Столярные изделия
Инструмент
Гипсокартон и комплектующие
Лаки, Краски
Кабель, электрика
Кровля и фасады
Стройматериалы
Отопление, водоснабжение, канализация

Уважаемые покупатели, по техническим причинам 20 апреля 2024 года офис не работает.

 

 

 



Как выбрать межкомнатную дверь?

 

Межкомнатная дверь – это важнейшая составляющая любого интерьера, которая может разительно преобразить пространство вокруг себя. Именно поэтому выбор межкомнатных дверей – это ответственная задача, требующая основательной подготовки и учета множества разнообразных факторов.

Очень часто выбор и приобретение межкомнатных дверей откладывается на последний момент, что может значительно усложнить процесс. Иметь представление о том, какими будут ваши межкомнатные двери нужно задолго до окончания отделочных работ. Это позволит избежать ошибок и подобрать идеальный вариант для своего жилища.

 

Алгоритм покупки.

 

Прежде чем переходить к покупке межкомнатных дверей, важно определиться с рядом факторов, которые будут влиять на ваш выбор. При правильном подходе к выбору сначала следует:

1. Составить бюджет, который также будет включать в себя услуги по установке дверей;

2. Произвести необходимые замеры;

3. Определиться с типом и материалом дверей;

4. Выбрать дизайн и оценить, впишется ли он в интерьер дома;

5. Заранее оговорить все дополнительные вопросы и услуги с продавцами магазинов.

 

Классификация дверей по способы открывания.

 

Первое, с чем следует определиться при выборе межкомнатных дверей, это тип конструкции, который подойдет для вашего дома. Выбор той или иной модели определяет дизайнерские и функциональные особенности двери.

Сегодня наиболее распространены следующие типы межкомнатных дверей:

• Качающиеся (маятниковые)

Этот тип дверей открывается в обе стороны и очень редко используется в домашних условиях. Обычно встречается в общественных организациях и супермаркетах.

• Распашные

Самый распространенный тип межкомнатных дверей. Единственный минус такого типа дверей – им необходимо пространство для открывания, в связи с чем они могут создавать сложности в малогабаритных квартирах. 

• Раздвижные (купе)

Эффектные и оригинальные двери, которые прекрасно подходят для небольших квартир. Их главные недостатки состоят в том, что они наименее долговечны, и щели между дверьми и полотном не обеспечивают достаточной звуковой, тепловой и запахоизоляции. 

• Складные (гармошки)

Двери-гармошки состоят из нескольких панелей, которые складываются при открывании. Несмотря на то, что такие двери не пользуются особенной популярностью, они прекрасно подходят для разделения небольших или однокомнатных квартир. Среди их основных минусов необходимо отметить слабую звуко- и теплоизоляцию, а также относительную недолговечность конструкции.

 

Классификация по материалу.

 

Другим важным критерием выбора межкомнатных дверей является материал, из которого они изготовлены. Он определяет долговечность двери, ее звуко-, тепло и запахоизоляционные свойства, а также ее эстетические качества.

На сегодняшний день наиболее популярными материалами для изготовления дверей являются:

Дерево

Стоит ли говорить, что наилучшие межкомнатные двери – это двери, изготовленные из массива дерева. Деревянные двери воплощают в себе классику столярных традиций, а также отличаются высокой надежностью, долговечностью, экологичностью, безопасностью и эстетичностью. Деревянные двери прослужат на протяжении максимально длительного времени и будут обеспечивать оптимальную звуковую и тепловую изоляцию, и наполнять ваш дом ощущением тепла и уюта.

• Пластик

Пластиковые межкомнатные двери стремительно набирают в популярности благодаря своей низкой цене и неприхотливости. Кроме того, современный рынок предлагает широчайший ассортимент пластиковых дверей самого разного дизайна. При всех своих многочисленных плюсах, пластиковые двери все же не так надежны и долговечны, как деревянные.

• Мазонит

Мазонитовые двери представляют собой каркас, обшитый ДВП с декоративной отделкой. Такие двери привлекательны своей низкой стоимостью, экологичностью и привлекательным внешним видом, однако они уступают в износостойкости. 

• Стекло

Самые оригинальные и прочные двери. Они позволяют визуально расширять пространство и наполнять его светом, в связи с чем они рекомендуются для использования в небольших помещениях. Несмотря на то, что в домашних условиях они  используются редко, в последнее время они все чаще устанавливаются на кухне или в ванной.

• Алюминий

Из анодированного алюминия изготавливаются весьма оригинальные и максимально прочные межкомнатные двери. Однако они не обладают особой тепло- и звукоизоляцией и доступны в узком количестве дизайнов.

 

Признаки качества.

 

Когда вы определились с типом и материалом межкомнатной двери, то при выборе и покупки двери также следует обращать внимание на ряд деталей, которые могут выдать ее качество.

• Конструкция хорошей межкомнатной двери должна быть изготовлена из натуральных и экологически чистых материалов, а лакокрасочное покрытие быть безопасным для здоровья. С этой точки зрения наилучший тип межкомнатный дверей – это двери, изготовленный из массива дерева.

• Цвет двери должен быть глубоким, однородным, чистым и лишенным пятен и вкраплений. При этом должна быть видна структура дерева. Дешевые и некачественные двери обычно обладают замутненным и грязноватым тоном, скрывающим структуру дерева и дефекты изделия.

• Поверхность деревянной двери должна быть идеально чистой, ровной, гладкой, теплой и приятной на ощупь. Лак должен лежать на поверхности двери прочно и при надавливании ногтем не оставлять следов.

• Геометрия двери должна быть безупречна. Максимальная разница расстояния от одного угла до другого не должна превышать 1 мм.

• В зонах соединения стекла, рамок, решеток и багетов не должно быть никаких зазоров.

 

Дополнительная скидка за оформление заказа через интернет-магазин