Столярные изделия
Инструмент
Гипсокартон и комплектующие
Лаки, Краски
Кабель, электрика
Кровля и фасады
Стройматериалы
Отопление, водоснабжение, канализация

Уважаемые покупатели, по техническим причинам оплата картами в офисе не принимается.

Материалы для деревянных окон

С каждым годом деревянные окна все плотнее входят в наш повседневный обиход. Без них уже невозможно представить дачные домики, элитные частные интерьеры или даже коттеджи.

В то же время, споры о том, какие окна устанавливать в доме давно стихли, ведь деревянные окна обладают целым рядом выдающихся преимуществ, среди которых:

  •          экологичность;
  •          эстетичность и превосходный внешний вид;
  •          герметичность;
  •          надежная шумо- и теплоизоляция;
  •          долговечность, простота ухода и реставрации.

Но вместе с растущей популярностью деревянных окон возникает вопрос: каким должно быть идеальное деревянное окно?

Изготовление деревянных окон

Изготовление деревянного окна всегда начинается с выбора древесины. Именно она определяет ключевые технические характеристики будущего изделия, а также его внешний вид и эстетические качества, позволяя выбрать идеальный вариант для того или иного интерьера.

Выбранный для изготовления материал проходит несколько этапов тщательной сушки. После этого он тщательно обрабатывается от дефектов, а из полученных заготовок при помощи специального водостойкого клея изготавливается брус. Полученная конструкция в дальнейшем обязательно проходит обработку специальными составами для защиты от гниения, грибка и насекомых, а после покрывается лаком для дополнительной защиты от атмосферных воздействий и придания изделию эстетичного внешнего вида.

Деревянные окна из сосны

Сосна является самым популярным материалом для изготовления окон. И это неудивительно, ведь данный материал обладает целым рядом уникальных преимуществ:

  •          небольшой вес;
  •          легкость и удобство в обработке;
  •          воздухопроницаемость;
  •          устойчивость к перепадам температуры;
  •          низкая стоимость.

Благодаря своему низкому весу, окна из сосны позволяют значительно снизить нагрузку на фурнитуру, обеспечивает максимально длительный срок эксплуатации изделия.

Уникальная плотность сосны обеспечивает естественный воздухообмен, постоянно насыщая помещение свежим воздухом и, при этом, удивительным образом поддерживая в нем комфортную температуру и влажность в любое время года.

Важно и то, что окна из сосны прекрасно вписываются в любой интерьер. А простота обработки материала позволяет придать ему даже самую причудливую форму, превратив обычное окно в главное украшение интерьера.

Наконец, окна из сосны значительно более доступны по сравнению со своими аналогами, предоставляя каждому желающему возможность установить их в своем жилье.

Деревянные окна из дуба

Пожалуй, главная особенность окон из дуба – это их роскошный внешний вид, узнаваемая фактура и присущее материалу благородство. Однако дубовые окна также обладают рядом других немаловажных преимуществ:

  •          высокая прочность;
  •          долговечность;
  •          повышенная устойчивость к воздействиям окружающей среды.

Древесина дуба отличается чрезвычайно высокой прочностью, благодаря чему дубовые окна обладают повышенной устойчивостью к механическим воздействиям и повреждениям. Кроме того, древесина дуба также чрезвычайно устойчива к атмосферным воздействиям и гниению, что позволяет дубовым окнам служить на протяжении десятков лет.

При всей своей прочности и устойчивости к внешним воздействиям, древесина дуба на удивление легко поддается обработке. Благодаря этому, даже в случае износа или серьезного повреждения оконной конструкции, ее всегда легко отреставрировать и вернуть ей первозданный внешний вид.

Деревянные окна из лиственницы

Несмотря на то, что окна из лиственницы встречаются гораздо реже, чем окна из сосны или даже дуба, они обладают целым рядом замечательных особенностей, с которыми не сможет сравниться ни один другой материал:

  •          высокая твердость;
  •          устойчивость к гниению;
  •          огнестойкость и пожаробезопасность;
  •          долговечность.

Древесина лиственницы обладает повышенной прочностью (на 30% больше, чем древесина сосны), что обеспечивает чрезвычайно длительный срок эксплуатации окна. Кроме того, лиственница также обладает повышенной влагоустойчивостью и уникальными природными антисептическими качествами, которые практически полностью исключают гниение, появление грибка и плесени. Уникальная особенность древесины лиственницы также заключается в том, что она выделяет фитонциды, которые предотвращают вирусные заболевания.

Многие профессионалы убеждены, что древесина лиственницы представляет собой идеальное соотношение цены и качества в целях изготовления оконных конструкций.

Выбор материала для окна

При выборе деревянного окна из того или иного материала, следует исходить из ряда факторов.

В первую очередь, это бюджет. Если вы давно мечтаете о деревянных окнах, но дубовые окна из массива кажутся вам излишней роскошью, то вам прекрасно подойдут более бюджетные материалы – сосна или лиственница.

Во-вторых, необходимо учитывать условия, в которых будет использоваться окно. Если вы проживаете в регионе с повышенной влажностью, в окружении водоемов или в местах частых осадков, то лучше приобретать окна из древесины, максимально устойчивой к воздействиям влаги – лиственницы и дуба.

Наконец, никогда не стоит пренебрегать внешним видом и эстетическими качествами материала, ведь окно должно не только вписаться в интерьер, но и стать его главным достоянием!

Дополнительная скидка за оформление заказа через интернет-магазин