Столярные изделия
Инструмент
Гипсокартон и комплектующие
Лаки, Краски
Кабель, электрика
Кровля и фасады
Стройматериалы
Отопление, водоснабжение, канализация

Уважаемые покупатели, по техническим причинам оплата картами в офисе не принимается.

Ставни. История, особенности и разновидности.

   

На сегодняшний день история оконных ставень насчитывает уже несколько тысячелетий. Они хорошо известны практически всем народам мира и за многие века своего использования приобрели множество разнообразных форм и особенностей. А сегодня этот замечательный оконный аксессуар переживает эпоху возрождения и вновь становится популярным, востребованным и важным элементом дома.

 

История

Оконные ставни появились тысячелетия назад и плотно вошли в обиход задолго до появления оконного стекла. В античных Греции и Риме ставни использовались для того, чтобы защищать жилища и их обитателей от невыносимого зноя и палящего солнца. А в странах Востока ставни служили не только для защиты помещения от жары, но также были важнейшим элементом архитектурного своеобразия дома и показателем социального статуса его владельца.

Наибольшего распространения ставни достигли в эпоху Средневековья. В этот период они стали широко использоваться не только представителями знати, но также обычными горожанами и крестьянами. Ставни защищали жилище от холода и непогоды, и вплоть до XIX века оставались основной формой защиты дома от грабежа.

На Руси ставни были также хорошо известны и были неотъемлемой составляющей избы. Ставни изготавливались из цельного массива дерева, были монолитными, часто резными и ярко окрашенными. Использовались же они в основном для того, чтобы защищать жилище от ветра, стужи и, конечно, грабителей, но также выполняли и немаловажную эстетическую функцию.

Однако в ХХ веке ставни стали быстро выходить из моды в силу новых архитектурных тенденций. Их заменили распашные окна, а их функции взяли на себя центральное отопление, ленточное остекление, решетки и многоэтажные дома. Все это свело практическую ценность ставень на «нет» и они практически полностью пребывали в забвении на протяжении нескольких десятилетий.

Но на рубеже XX–XXI веков отношение к жилищу вновь стало меняться. Люди стали стремиться к возрождению древних традиций и вкладывать средства в архитектурные, стилистические и декоративные решения для своих квартир и домов. Поэтому с недавних пор интерес к ставням вновь возродился, и они стали постепенно входить в повсеместное использование, вновь становясь стильным и функциональным аксессуаром для дома.

 

Материалы

 

На сегодняшний день ставни могут быть заказаны и изготовлены из практически любого материала. Наиболее часто для их производства используется:

•          натуральная древесина

•          фанера

•          пластик

•          анодированная сталь

•          алюминий

•          бумага

Несмотря на многочисленные достоинства других материалов, именно деревянные ставни отличаются особенной долговечностью, надежностью и красотой, не говоря уже об уникальной ауре натурального материала. В современном столярном деле для производства оконных ставень обычно используется древесина сосны, дуба, лиственницы или экзотических пород дерева.

Однако для того чтобы деревянные ставни прослужили как можно дольше, они должны быть изготовлены из исключительно качественной, тщательно отобранной и обработанной древесины. Чтобы улучшить эксплуатационные качества ставень, а также продлить срок их службы, профессиональные столярные мастерские обрабатывают древесину специальными влагозащитными, антисептическими, пожаростойкими и другими составами.

 

Типы ставень

   

Современные мастерские готовы предложить широчайший выбор самых разных ставенных конструкций, каждая из которых обладает уникальными конструктивными и функциональными особенностями.

В первую очередь, оконные ставни делятся на:

•          Внешние. Традиционный и наиболее распространенный вид ставен, обычно изготавливаемый из крепких материалов и служащий для защиты помещений от погодных условий и взлома.

•          Внутренние. Используются только в качестве яркого элемента внутреннего декора и обычно изготавливаются из хрупких материалов (тонкого бруса, фанеры, бумаги).

 

По способу открывания ставни делятся на:

•          Распашные. Традиционный вид ставен.

•          Раздвижные. Самая современная и стильная разновидность ставен, которая прекрасно подходит для больших окон и всегда придает ставням прибранный вид.

•          Откидные. Открываются вниз и обычно состоят из одной створки. В современной архитектуре применяются редко, но хорошо подходят для небольших окон.

•          Подъемные. Также состоят из одной створки, но открываются вверх и обычно фиксируются специальными упорами.

Наконец, по типу своей конструкции, современные ставни бывают щитовыми или реечными. Створки щитовых ставень представляют собой цельные деревянные полотна, либо собранные в единое полотно планки или доски.

Створки же реечных ставен представляют собой намного более сложную конструкцию. Реечные ставни состоят из деревянной рамы с укрепленными в ней под углом 45 градусов на небольших расстояниях деревянными рейками. Благодаря такой конструкции ставни остаются проницаемыми для воздуха и умеренного освещения, в то же время, защищая помещение от прямых солнечных лучей.  Благодаря этому они обеспечивают оптимальный доступ воздуха, и надежно защищают помещение от зноя  или других погодных условий.

А наиболее современные реечные ставни также предоставляют возможность регулировать уровень наклона реек, управляя потоком воздуха и света на свое усмотрение. Такой тип ставень представляет собой идеальный вариант для загородных домов, сочетающий в себе все преимущества традиционных ставень и современных жалюзи.

 

Фурнитура

 

Материал и конструкция – не единственные критерии выбора ставень. Определяющее значение также несет фурнитура, которая обеспечивает их долговечность, выносливость, удобство использования и даже внешний вид.

В первую очередь, ставенная фурнитура должна быть надежной и долговечной. Так как в большинстве случаев ставни устанавливаются снаружи, она должна быть устойчива к перепадам температуры и воздействию влаги. В связи с этим, сейчас для изготовления ставенной фурнитуры обычно используется сталь, которая дополнительно обрабатывается антикоррозийным покрытием.

Обычный набор ставенной фурнитуры включает:

•          петли, которые могут регулироваться по высоте, глубине и горизонтали (угловые, продольные, крестовые);

•          опоры петель, которые могут быть пластинчатыми или резьбовыми;

•          ограничители открывания;

•          задвижки с безопасным механизмом;

•          запирающие элементы, которые должны быть недоступными снаружи, крепкими, бесшумными и вписывающимися в стиль ставень;

•          ручки и угловые накладки;

•          держатели ставень;

•          специальные механизмы для открывания ставень при закрытых окнах, накладки против сквозняков и выпада конденсата и другие дополнительные элементы.

Выбор ставенной фурнитуры зависит и от способа монтажа конструкции. Так, монтаж петель для ставней может производиться непосредственно на раму окна, на стену или же на специальную раму для ставней. Каждый из способов монтажа обладает собственными преимуществами и требует особого подхода к выбору фурнитуры.

Наконец, так как ставенная фурнитура находится на виду, она должна не только соответствовать стилю самих ставень, но и сама быть  визуально привлекательной. И в этом отношении ничто не сравнится с классикой, в особенности со стильным и удобным традиционным ставенным запором.

Несмотря на стремительный рост популярности оконных ставень в последние несколько лет, аутентичная, надежная и долговечная фурнитура – все еще остается большой редкостью в России.

Компания ТОКС является единственной в стране компанией, осуществляющей импорт и хранение первоклассной фурнитуры итальянского производства специально для того, чтобы удовлетворить потребности всех наших покупателей.

Дополнительная скидка за оформление заказа через интернет-магазин