Столярные изделия
Инструмент
Гипсокартон и комплектующие
Лаки, Краски
Кабель, электрика
Кровля и фасады
Стройматериалы
Отопление, водоснабжение, канализация

Уважаемые покупатели, по техническим причинам 20 апреля 2024 года офис не работает.

Стеклянные двери: виды, особенности и преимущества

Еще совсем недавно стеклянные двери считались особенностью офисных интерьеров. Однако сегодня все больше людей начинают сознавать уникальные эстетические и функциональные преимущества стеклянных дверей. Благодаря этому стеклянные двери все чаще и чаще начинают устанавливаться в домах и квартирах. Они также приобрели чрезвычайно широкую популярность в ванных комнатах, душевых кабинах, банях, саунах и парилках.

Преимущества стеклянных дверей

Уникальных и выдающихся преимуществ у стеклянных дверей чрезвычайно много и говорить о них можно очень долго. Поэтому здесь мы ограничимся только наиболее значимыми из них.

  •          Стеклянные двери обладают высокой светопроходимостью, благодаря чему они помогают осветить даже те помещения, в которых нет окон.
  •          Двери из стекла позволяют существенно расширить визуальное восприятие помещения, а также придать ему ощущение воздушности и легкости.
  •          Стеклянные двери прекрасно подходят для использования в помещениях с повышенной влажностью, поскольку стекло совершенно влагоустойчиво.
  •          Современные двери из стекла не уступают своей прочностью деревянным и металлическим дверям, а также не поддаются деформации.
  •          Стеклянные двери – абсолютный лидер в плане многообразия дизайнов.

Типы стеклянных дверей по материалу изготовления

На сегодняшний день стеклянные двери производятся по нескольким разным технологиям, которые определяют их технические характеристики и возможности применения. Мы рассмотрим наиболее распространенные из них.

  •          Стекло. Двери из обычного стекла самые дешевые и характеризуются очень низкими показателями прочности, что недопустимо для дверей и может стать серьезной угрозой для здоровья. Как правило, сейчас двери из обычного стекла практически не производятся. Обычное стекло может использоваться в качестве элементов декора или мозаики на двери.
  •          Каленое стекло. Более дорогой и безопасный вариант материала. Каленое стекло получается путем высокотемпературной обработки обычного стекла. Благодаря  особой технике производства материал приобретает значительную прочность, а при разбивании рассыпается на мелкие осколки с тупыми краями.
  •           Армированное стекло. Еще более прочный материал для изготовления межкомнатных дверей. Его прочность достигается наличием специальной металлической сетки внутри стекла, которая придает материалу дополнительную прочность и предотвращает его рассыпание на осколки при разбивании. Однако это также придает стеклу характерный внешний вид, который придется по вкусу не каждому.
  •          Триплекс. Самый надежный тип стеклянных дверей, который получается путем соединения нескольких стеклянных полотен методом жидкой заливки или ламинирования. Ламинированные триплексы представляют собой наиболее дорогие, но также наиболее прочные, надежные, долговечные и красивые стеклянные двери.

Виды стеклянных дверей

Принято выделять несколько основных видов стеклянных дверей, отличающихся между собой своими функциональными особенностями. В зависимости оттого, для какого помещения и для каких целей вы приобретаете стеклянные двери, вам может подойти тот или иной их тип.

  •          Распашные. Традиционный и наиболее распространенный тип стеклянных дверей. Подобно обычным дверям, они открываются только в одну сторону и крепятся непосредственно в дверной проем при помощи специальных петель для стеклянных дверей. Распашные стеклянные двери могут быть одностворчатыми или двустворчатыми в зависимости от ширины дверного проема.
  •          Раздвижные. Раздвижные стеклянные двери – это самый популярный тип стеклянных дверей, так как они предлагают максимальную экономию свободного пространства. Раздвижные стеклянные двери монтируются путем навешивания специальных роликов на верхнюю направляющую, и прекрасно подходят для использования в качестве межкомнатных перегородок.
  •          Маятниковые. Маятниковые стеклянные двери смотрятся очень эффектно и оригинально, однако они чаще встречаются в разного рода общественных учреждениях. Их главное преимущество – возможность открывать дверь в любую сторону.
  •          Радиусные. Одно из самых современных и эффектных дизайнерских решений. Главная особенность радиусных стеклянных дверей заключается в изогнутом стекле, которое позволяет уникальным образом оформлять круговые интерьеры или сглаживать углы. Радиусные стеклянные двери также могут быть распашными, маятниковыми или раздвижными. 

Дополнительная скидка за оформление заказа через интернет-магазин