Столярные изделия
Инструмент
Гипсокартон и комплектующие
Лаки, Краски
Кабель, электрика
Кровля и фасады
Стройматериалы
Отопление, водоснабжение, канализация

27 апреля 2024 года офис работает до 16 часов. С 28 апреля по 1 мая выходные дни. Уважаемые покупатели, по техническим причинам оплата картами в офисе не принимается.

 

        

Деревянный пол: особенности и преимущества

Уже на протяжении десятков веков древесина используется человеком в качестве основного природного строительного материала. И любое сооружение, интерьер или даже элемент декора, изготовленные из натурального дерева, всегда отличается особым ощущением благородства, уюта и тепла.

С некоторых пор деревянные дома практически полностью заменили кирпичные сооружения. Однако от былого образа жизни осталось одно надежное и, кажется, вечное наследие – деревянные полы. Только деревянные полы сочетают чрезвычайно высокую прочность и долговечность, простоту ухода и ремонта, великолепное эстетическое исполнение, способность сочетаться с любым интерьером, а также уникальное умение наполнять любое помещение ни с чем несравнимым ощущением домашнего уюта.

Сегодня в виду обилия вариантов для отделки полов помещения к деревянным полам относятся с определенным скептицизмом, считая их склонными к деформации, недолговечности и излишней дороговизне. Однако современные технологии столярного дела успешно справились со всеми этими проблемами, и мы решили рассказать вам обо всех особенностях и преимуществах деревянных полов.

Виды деревянных полов

По принципу устройства и производства принято выделять несколько типов деревянных полов, каждый из которых обладает собственными особенностями.

• Массивная доска. Самый благородный, надежный и долговечный тип деревянного напольного покрытия. Массивные доски изготавливаются из цельной древесины твердых пород и тщательно обрабатываются, что обеспечивает максимально длительный срок их службы. Кроме того, массивные доски доступны в широком стилистическом разнообразии и обладают богатыми эстетическими качествами.

• Паркетная доска. Изготавливается из двух или трех планок. Несмотря на свою конструкцию, практически не уступает массивным доскам по своим техническим качествам, отличаясь высокой прочностью, способностью выдерживать высокие нагрузки, а также предполагая возможность многократного ремонта покрытия.

• Ламель. Основанием для ламели служит пластина из твердых пород древесины, а наиболее толстый, средний слой доски изготовлен из фанеры или МДФ. Главное преимущество данного напольного покрытия – его относительно низкая стоимость. При этом, однако, она значительно уступает по своим эксплуатационным характеристикам другим видам деревянных полов.

Долговечность

Многие считают, что главным недостатком деревянного пола является короткий срок его службы из-за подверженности материала деформации. На самом же деле деревянные полы представляют собой одно из самых надежных и долговечных покрытий.

Для сравнения, терракотовая плитка – один из самых распространенных и крепких вариантов напольного покрытия – обладает гарантией в 5-7 лет, а правильный деревянный пол обладает гарантией в 30 лет. Кроме того, при должном уходе и периодической реновации деревянные полы могут прослужить от 100 до 150 лет без необходимости в каком-либо капитальном ремонте!

Эстетизм

При всем многообразии доступных на сегодняшний день напольных покрытий, ничто не сможет сравниться с натуральной красотой деревянных полов. Они легко впишутся в любой интерьер, обогатят его и станут главным его достоянием, наполнив помещение ощущением естественности, солидности и, конечно, уюта.

А благодаря широкому многообразию пород древесины, каждая из которых обладает своим собственным уникальным рисунком, возможности стилистического исполнения деревянного пола чрезвычайно разнообразны и гарантированно удовлетворят любой вкус.

Экологичность

Другой важнейший довод в пользу деревянных полов – это их экологичность.

Дерево – это натуральный материал, который дышит и способствует формированию живой и полезной атмосферы в помещении. Дерево гипоаллергенно, не выделяет вредных веществ даже в случае горения и может использоваться для отделки полов даже в детских комнатах.

Уникальная особенность деревянных полов – гигроскопичность, благодаря которой они могут самостоятельно корректировать атмосферные условия в помещении. Так, зимой дерево поглощает из воздуха лишнюю влагу, а летом, напротив, отдает ее, способствуя оптимальному температурному и климатическому балансу в комнате.

Кроме того, дерево также обладает замечательной тепловой изоляцией, обеспечивая приятные ощущения от нахождения в комнате в любой сезон и в любую погоду.

Ремонт и уход

В отличие от большинства других напольных покрытий, деревянные полы рассчитаны на то, чтобы выносить множество ремонтных работ, что обеспечивает их максимальную долговечность и надежность.

Стоит отметить, что древесина не электрифицирована, в результате чего она не притягивает пыль. Кроме того, деревянные полы не нуждаются в частой влажной чистке, которая может навредить материалу. 

В случае царапин или мелких повреждений, полы, выполненные из массивной или паркетной доски можно с легкостью отшлифовать и привести их в первозданный вид. Кроме того, деревянные полы нужно время от времени обрабатывать лаком или воском, что не только позволит значительно продлить срок их службы и простоту ухода за ними, но также позволит легко и недорого изменять внешний вид вашего пола.

 

Дополнительная скидка за оформление заказа через интернет-магазин