Столярные изделия
Инструмент
Гипсокартон и комплектующие
Лаки, Краски
Кабель, электрика
Кровля и фасады
Стройматериалы
Отопление, водоснабжение, канализация

27 апреля 2024 года офис работает до 16 часов. С 28 апреля по 1 мая выходные дни. Уважаемые покупатели, по техническим причинам оплата картами в офисе не принимается.

     

 

Мебельные фасады: виды, особенности, выбор

Фасад по праву считается важнейшей характеристикой мебели, ведь именно он определяет ее внешний вид и задает стиль всему интерьеру. Однако одними только эстетическими качествами его значение не исчерпывается. В зависимости от материала и качества конструкции, фасад также определяет долговечность, надежность, специфику эксплуатации и даже стоимость мебели. Поэтому, выбор материала, из которого изготовлен фасад, играет первостепенную роль в обустройстве вашего интерьера.

Сегодняшний рынок предлагает широчайший ассортимент самых разных мебельных фасадов, изготовленных из разнообразных материалов. Каждый из них обладает уникальными характеристиками, определяющими особенности эксплуатации и ухода за мебелью.

 

Требования к мебельным фасадам

 

Качественный мебельный фасад должен соответствовать целому ряду критериев, которые варьируются от места и особенностей эксплуатации мебели.

Фасад – это лицевая часть мебели и поэтому он, в первую очередь, должен быть красивым. Именно мебель задает общий стиль и эстетику помещения, поэтому ее фасад должен соответствовать вашему вкусу и гармонировать с остальными деталями помещения.

 

Помимо своих декоративных качеств, фасад мебели также должен отвечать ряду технических и эксплуатационных характеристик:

• Мебельный фасад должен быть устойчив по отношению к механическим воздействиям, что обеспечивает длительность его службы и сохранение его внешнего вида 

• Фасад мебели должен легко поддаваться уходу и чистке

• В случае повреждения или поломки, должна быть возможность произвести замену части фасада

• Фасад кухонной и ванной мебели должен быть устойчив к воздействию влаги, температуры и химических веществ

 

Материалы

 

На сегодняшний день подавляющее большинство мебельных фасадов изготавливается из следующих материалов:

• массив дерева;

• МДФ (древесно-волокнистые плиты);

• пластик;

• стекло;

 

Фасад из натурального дерева

Именно массив дерева считается самым надежным и эстетичным материалом для изготовления мебельного фасада.

В первую очередь, мебель, изготовленная из массива натурального дерева, обладает выдающимися декоративными качествами. С одной стороны, красивый деревянный фасад позволяет создать эффект роскоши и благополучия, а с другой, наполнить помещение неповторимым ощущением домашнего тепла и уюта.

Чаще всего мебель с деревянными фасадами используется для оформления интерьеров в классическом стиле. Однако благодаря универсальности и простоте обработки материала, сегодня можно встретить деревянную мебель самых разных стилей, подходящую для оформления разнообразных интерьеров.

Помимо своих выдающихся эстетических качеств, к главным преимуществам деревянного фасада необходимо отнести его экологичность, надежность и долговечность. Изготовленный из высококачественной древесины и профессиональной обработанный фасад способен переносить самые разные внешние воздействия, сохраняя свой внешний вид и технические характеристики. И даже в случае поломки элементы деревянного фасада можно с легкостью отреставрировать или заменить.

Чаще всего к недостаткам деревянного фасада относят его чувствительность к воздействию прямых солнечных лучей и влаги. Однако этого легко избежать, используя высококачественный, тщательно подготовленный материал, а также оказывая фасаду должный уход. При этом забота о деревянном фасаде не требует каких-либо специфических мер – достаточно в меру часто протирать его поверхность обычной влажной материей, или использовать специализированные защитные вещества.

 

Фасады из МДФ

 

Древесно-волокнистые плиты являются одним из самых распространенных материалов для изготовления современных мебельных фасадов. Многие считают, что именно данный тип фасада представляет собой идеальное сочетание цены, качества и внешнего стиля.

Фасады из МДФ действительно обладают целым рядом преимуществ. Они весьма прочны и надежны, а также легко выдерживают воздействие температуры, влаги и некоторых химических веществ. 

Кроме того, МДФ может быть облицован различными материалами, что позволяет создавать на его основе мебель в самых разных стилях. Среди наиболее распространенных вариантов облицовки можно выделить:

• покраску эмалевыми красками;

• покрытие пленкой ПВХ;

• отделку шпоном;

• облицовку пластиком.

Каждый тип фасада обладает своими уникальными преимуществами. Так, окрашенные фасады предлагают широчайшее многообразие стилей внешнего оформления, пленочные недороги, просты в уходе и представлены в огромном ассортименте, пластиковые выигрывают в долговечности и прочности, а шпоновые – самые доступные. 

Однако все фасады из МДФ объединяет подверженность воздействию прямых солнечных лучей, угроза деформаций, а также склонность к появлению разводов, пятен, сколов и других механических повреждений.

В отличие от натурального дерева, фасад из МДФ часто оказывается невозможно восстановить ремонтом или заменой детали. А иногда даже небольшие повреждения фасада требуют замены всей мебели.

 

Фасады из пластмассы

 

Некоторое время пластмассовая мебель и фасады пользовались широчайшей популярностью благодаря своей дешевизне и простоте изготовления. А податливость материала позволяла изготовлять из него фасады самых причудливых форм и стилей.

Однако достаточно скоро пластмассовая мебель стала стремительно терять свою популярность, оказавшись совсем недолговечной и чрезвычайно восприимчивой к внешним воздействиям по сравнению с другими материалами.

Современные методы производства позволили избавить пластмассовые фасады от ряда их недостатков. Как правило, они отличаются яркими и оригинальными дизайнерскими решениями и могут стать прекрасным средством декорации пространства. Кроме того, данный тип мебельных фасадов остается одним из наиболее доступных.

Тем не менее, пластмассовые фасады сохраняют свои главные недостатки. Они легко поддаются воздействию влаги, высоких температур, химических веществ и прямых солнечных лучей, легко деформируясь и утрачивая свои эстетические качества. 

 

Фасады из стекла

 

Стеклянные фасады были созданы почти исключительно для воплощения яркого и броского дизайна и открывают действительно потрясающие возможности стилистического оформления пространства. Кроме того, стеклянные фасады отличаются особой гигиеничностью и не требуют особенного ухода.

Однако у стеклянных фасадов есть очевидный недостаток – по сравнению с другими видами, они чрезвычайно хрупки и легко поддаются порче.

Неаккуратная чистка или использование химических веществ могут оставлять на поверхности фасада царапины или разводы, а даже небольшие механические воздействия могут серьезно его повредить и потребовать капитального ремонта. 

Таким образом, при всех своих выдающихся декоративных качествах, стеклянные фасады требуют бережного отношения и их лучше использовать в условиях, где им ничто не сможет серьезно навредить. 

 

Дополнительная скидка за оформление заказа через интернет-магазин