Столярные изделия
Инструмент
Гипсокартон и комплектующие
Лаки, Краски
Кабель, электрика
Кровля и фасады
Стройматериалы
Отопление, водоснабжение, канализация

Уважаемые покупатели, по техническим причинам оплата картами в офисе не принимается.

     

 

Как правильно выбрать шпон

Шпон – один из самых распространенных стройматериалов. Он представляет собой тонкий лист дерева с рисунком на своей поверхности.

Впервые производиться и использоваться в столярном деле шпон начала еще в начале 19 века. Именно тогда заготовки из древесины стали разрезать на тонкие листы, обнажая уникальный рисунок этого благородного материала. Сегодня же натуральный шпон нашел применение практически во всех сферах нашей жизни и строительной деятельности: он широко используется при отделке квартир, дач и домов, с его помощью изготавливается огромное количество современной мебели, межкомнатные двери и стеновые панели.

Преимущества шпона

Несмотря на то, что ничто не сможет сравниться с благородством и эстетизмом цельной древесины, качественный шпон обладает целым рядом преимуществ, позволяющих решать ряд конструктивных и технических задач.

• Шпон значительно дешевле цельной древесины и мебельных щитов, что делает его самым доступным и универсальным строительным материалом

• Изготовленная из шпона мебель значительно менее массивна аналогов из цельной древесины и, в то же время, достаточно вместительна и прочна

• В силу своих конструктивных особенностей мебель из шпона открывает более широкие возможности дизайна

• В виду своего низкого веса шпон в меньшей степени склонен к деформации и не требует дополнительных каркасов и поддерживающих конструкций

Виды шпона

Среди всего многообразия принято выделять два основных вида шпона:

• Файн-лайн. Шпон, имитирующий натуральное дерево.

• Мультишпон. Шпон, изготовленный из натуральной древесины.

В зависимости от того из каких материалов и каким методом производится шпон также принято выделять:

• Лущеный шпон. Производится как из мягких, так и из твердых пород древесины. Обладает уникальным «водным» рисунком. Ценится достаточно низко и обычно применяется в фанеровании.

• Строганный шпон. Производится только из твердых пород дерева. Обладает лучшим качеством, более толстый и сохраняет текстуру дерева.

• Пиленый шпон. Производится преимущественно из хвойных пород дерева и используется в основном для производства мебели. Один из наиболее ценных видов шпона.

Шпон также принято разделять по способу среза. В зависимости от него шпон приобретает уникальный узор на поверхности.

Материалы шпона

Особое значение при выборе шпона стоит уделять тому, из какой породы древесины он изготовлен, ведь именно порода древесины определяет технические и эксплуатационные характеристики шпона.

• Шпон дуба. Цвет: от светло-коричневого до темно-бурого. Чрезвычайно прочный и надежный тип шпона. Обычно используется для облицовки мебели, дверей, паркета и предметов декора. 

• Шпон сосны. Цвет: светлый. В основном используется в производстве и облицовке мебели.

• Шпон бука. Цвет: от красно-коричневого до красно-белого. Широко используется в производстве паркета и мебели.

• Шпон красного дерева. Используется для изготовления мебели, паркетов, а также часто применяется для декоративной отделки помещений.

• Шпон ореха. Цвет: от светлого до серого. Широко используется для производства различных типов мебели, а из некоторых пород изготовляются музыкальные инструменты.

• Шпон березы. Считается одним из наименее ценных видов шпона из-за часто встречающихся дефектов. Однако благодаря тому, что шпон из березы легко тонировать он часто используется для облицовки мебели.

• Вишневый шпон. Цвет: от красно-коричневого до оранжево-красного. Применяется для облицовки дорогой и эксклюзивной мебели.

Существует также множество других видов шпона практически из каждой породы дерева. В зависимости от ваших индивидуальных целей и стоящих перед вами задач, вы всегда сможете подобрать для себя оптимальный тип шпона, соответствующий вашим запросам как с технической, так и с эстетической точки зрения.

 

Дополнительная скидка за оформление заказа через интернет-магазин