Столярные изделия
Инструмент
Гипсокартон и комплектующие
Лаки, Краски
Кабель, электрика
Кровля и фасады
Стройматериалы
Отопление, водоснабжение, канализация

Уважаемые покупатели, по техническим причинам оплата картами в офисе не принимается.

Входная дверь: металлическая или деревянная?

Один из самых главных вопросов, который предстоит решить в процесс ремонта – какую входную дверь установить в своей квартире или доме. Именно дверь обеспечит надежную защиту вашего жилья, а также станет основой вашего домашнего интерьера и атмосферы.

На протяжении нескольких последних десятилетий на рынке входных дверей доминировали бронированные и металлические двери. Этому способствовала агрессивная реклама, которая изо всех сил убеждала покупателей в том, что только стальные двери могут обеспечить надежную защиту жилья от злоумышленников.

Тем временем, входные деревянные двери начинают постепенно возвращаться на рынок и приобретать все большую популярность у покупателей. Это связано с тем, что изготовленные профессиональными современными мастерскими деревянные двери практически ни в чем не уступают металлическим. Кроме того, все больше покупателей начинают сознавать уникальные и благотворные качества натуральных материалов и стремятся украсить ими свой быт.

Чтобы раз и навсегда разобраться в этой проблеме мы решили сравнить между собой металлические и деревянные двери и разобраться в их преимуществах и недостатках.

Особенности и преимущества металлических дверей

Металлические двери обладают целым рядом очевидных преимуществ.

Главная особенность бронированных дверей – это их повышенная взломостойкость. Качественную металлическую дверь с листами толщиной от 2 мм невозможно вскрыть без использования шумного и громоздкого оборудования, что обеспечивает жилье надежной защитой.

Кроме того, металл довольно устойчив в отношении внешних воздействий. Ему не свойственно рассыхание или разбухание под воздействием влаги, перепадов температуры и прочих факторов внешней среды.

Однако металлические двери все же не так совершенны и вечны, как стремятся нас убедить их производители. Установив металлическую дверь на входе в квартиру, ее обитатели вдруг замечают, что в квартире стали отчетливей звучать внешние шумы, а первой же зимой чувствуют, насколько дома стало холодней. Через несколько лет металлическая дверь начинает страшно выть при открывании и закрывании. А еще через некоторое время у нее начинает заедать замки, и большие неприятности ожидают хозяина, который однажды не сможет открыть свою надежную бронированную дверь.

Для того чтобы компенсировать высокую теплопроводимость металла, приходится покупать специальные бронированные двери с утеплителем, что может существенно поднять стоимость конструкции.

Наконец, металлические двери выглядят не слишком эстетично, сильно и грубо выбиваются из общего интерьера. Чтобы как-то сгладить резкий и суровый внешний вид металлических дверей, многие покупатели отдают предпочтения дверям, обшитых деревянными накладками, что также ощутимо отражается на их стоимости.

Особенности и преимущества деревянных дверей

За многие годы у многих сложилось мнение, будто деревянная дверь не может стать надежной защитой для квартиры или дома. На деле же все обстоит совсем иначе. Современные технологии и уникальные средства обработки древесины делают деревянные двери ничуть не менее надежными, долговечными и безопасными, чем металлические.

При выборе входных деревянных дверей рекомендуется отдавать предпочтение твердым породам древесины, например, буку или дубу. Дополненное качественной фурнитурой и профессиональным монтажом такое полотно будет попросту невозможно снять с петель или вскрыть при помощи обыкновенного лома.

Пожароопасность деревянных дверей и вовсе ушла в прошлое. Сегодня любой серьезный производитель деревянных дверей обязательно производит обработку материала специализированными средствами, которые предотвращают возможность воспламенения двери, а также защищают ее от разного рода природных воздействий. Благодаря этому, качественная деревянная дверь прослужит вам не менее 50 лет, а при желании, ее всегда можно отреставрировать и она прослужит еще столько же.

Благодаря своим уникальным природным качествам, деревянная дверь обладает выдающимися звуко- и теплоизоляционными свойствами. Такая дверь обеспечит естественную циркуляцию воздуха в квартире, и, при этом, защитит ваш дом от холода, сквозняков и лишнего шума без необходимости в каких-либо дополнительных средствах.

Наконец, деревянная дверь обладает уникальными эстетическими характеристиками, с которыми не сможет сравниться ни один другой материал. Качественная деревянная дверь не только станет надежным защитником вашего жилья, она также гармонизирует ваш домашний интерьер и придаст ему истинно домашнее ощущение теплоты и уюта.

Так какая же дверь лучше?

Сегодня уже довольно сложно сказать, какая дверь лучше – металлическая или деревянная. Эксплуатационная характеристики, надежность и долговечность обоих типов дверей примерно одинакова, а где проигрывает одна, там выигрывает другая.

Поэтому современные профессионалы по большей части рекомендуют ориентироваться на собственные предпочтения. Если вы беспокоитесь за безопасность своего жилья и имущества, то, скорее всего, вам будет спокойнее за мощной бронированной дверью. Но если на первом месте у вас красота, эстетизм и ощущение настоящего домашнего уюта – то тут, конечно, ничто не сравниться с качественной деревянной дверью.

Дополнительная скидка за оформление заказа через интернет-магазин